Russian (CIS)English (United Kingdom)

Search


Friday, 28 September 2018 17:21

В преддверии значительного события - Командного Чемпионата России (в рамках международного турнира) - в КСК Новый Век завершился всероссийский квалификационный семинар для судей по выездке.
Профессия судьи в конном спорте (да и в любом другом спорте тоже) является очень ответственным трудом. Перед рефери стоит непростая задача: за доли секунды оценить многолетний труд каждого спортсмена и сравнить достижения всех выступающих между собой, расставив их по местам в турнирной таблице. И от квалификации судьи во многом, без преувеличения будет сказано, зависят человеческие судьбы. По-этому очень важно своевременно обмениваться знаниями со специалистами мирового уровня, так как выездка постоянно развивается и вносятся новые изменения и уточнения в правила.
Семинар в Новом Веке прошел под руководством судьи международного уровня 4* из Словении Майи Штукель и судьи высшей категории Ольги Соколовой. Сорок пять слушателей приехали из десяти регионов нашей большой страны, что говорит о повышенном внимании к новым знаниям.
За три дня с 26 по 28 сентября желающие ознакомились с обширной программой:
- с правилами соревнований по выездке и оформления документов во время соревнований,
- с изменениями правил FEI 2018 года,
- на видео-уроке разобрали большое количество сложных ситуаций, возникающих во время езды,
- прошли теоретическое тестирование,
- в соревновательной обстановке было организовано теневое судейство и дальнейшая проверка и комментирование протоколов.
В заключении слушатели получили сертификаты.
Трудно переоценить пользу таких мероприятий. В КСК Новый Век уже сложилась традиция проведения подобных семинаров. Огромная благодарность владельцам клуба, организаторам и участникам за вклад в развитие российской выездки.